По Щучьему Велению  

Вернуться   По Щучьему Велению > Рыболовные советы > Ловля рыб

Ловля рыб хитрости ловли рыб,как ловить...

Ответ

Опции темы
Старый 20.10.2010, 20:04   #1
Коломиец
Гость

По умолчанию Поплавок, ловля на базе По щучьему велению(Колобовка)

Совет рыбакам, посещающих Базу первый раз
Особенности ловли на поплавок и некоторые рыболовные места ловли в пределах базы ПЩВ.

Здравствуйте уважаемые пользователи и гости страницы По Щучьему велению.Я хочу поделится своими

наблюдениями по ловле рыбы на поплавочную снасть на базе,надеюсь мои наблюдения помогут посетителям

базы,которые выезжают в первый раз определится с необходимой снастью и прикормкой.

р.Ахтуба в пределах базы имеет неординарное сильное течение . Рыбак попавший в такие условия

неподготовленный и не знакомый с техникой ловли на течении приходит в недоумение и теряется.
В районе базы есть разные места ловли и каждое отличается по тактике ловли.

Столбы:Это место,где стоит самая крупная рыба.Места на столбах искусственно подготавливается и

приспосабливается управляющим базы.Столбы представляют собой яму с корягами с выходом на мелководье и

с обратным заглублением хотя из года в год в момент половодья рельеф дна может менятся.
Рыба на столбах разнообразна .Но чаще всего трофеи,которые очень трудно взять,дело в том,что ловля

ведется в ограниченном пространстве между столбами а под вами искусственный каряжник.
Броски рыбы влево вправо и выход прям на вас ,если не успели среагировать грозят потерей снасти,при

забросе тоже надо быть внимательней обратите внимания сколько оставленных поплавков вокруг.
Прикормку я на столбах производил с помощью сетки из под картофеля с грузом,заполненную разными

зерновыми крупами.Основной прикормкой служит горох и пшеница,которую вы подбрасываете в процессе

ловли.На одну рыбалку состоящую из 4-5 часов уйдет примерно 6-8 литров прикормки.Не бойтесь

перекормить рыбу ,сильное течение и обилие мелочи не даст сазану и язю насытится.Если хотите получить

трофеи днем ,когда купаетесь можете насобирать перловиц,только не забудьте про жару позаботьтесь о них и

уберите в прохладное место,но лучше всего сразу их вскрыть и прикормить ваше место,поверьте это

принесет ожидаемый результат,и может даже и не ожидаемый,трофей будет точно но вот возьмете вы его или

нет будет зависит от вашего мастерства и везенмя.
Коряги будут вас сопровождать и при всем продвижение проводки,поэтому запоминайте места зацепов и

старайтесь их обходить или придерживать снасть в этом месте,при придержки снасти грузило с крючком

перескакивает через коряжку и можно продолжить проводку.Обязательно нужно иметь запас крючков не

менее30 на одну рыбалку ,и 3-4 поплавка.
Основная насадка при ловле может менятся по вкусам,я использовал и сладкую кукурузу "Бондуэль"и

распаренный горох а также пшеницу,желательно с подсадкой 2-3 опарышей.

Удилище:желательно легкое 5ти метровое удилище с пропускными кольцамия жесткого строя,способное

выдержать напор сопротивляющейся рыбы против течения,я пользуюсь удилищами фирмы шимано,они легки и

можно всегда подобрать нужный строй.Катушка той же фирмы "2500" с передним фрикционом(удобней управлять

снастью на течении) .Хорошо себя зарекомендовала леска COLMIK X-5000.сечением 0,205 с тестом 6.2кг

крючки OWNER размер дам по Российской нумерации от 6го до 8го номера.Грузило скользящая оливка,с

селиконовым стопором.Рекомендую использовать поводки соединенные с основной лески петля в

петлю,поводки ставить 0.2.это убережет вас от потери всей снасти.Поплавки весом от 3-5грамм,специально

для проводки с двумя точками крепления.

Место ловли с лодки перед столбами:Тоже является своеобразным и интересным.
Самое главное подобрать место и встать правильно,сейчас сложно рассказать про само место,так как

рельеф дна постоянно меняется.Я Стараюсь встать примерно в 40-50 метрах от столбов и примерно

посередине.Груз необходим очень тяжелый ,чем больше тем лучше,на сколько сможете поднять иначе сильное

течение будет вас сносить и вы потеряете место лова.Груз распологаю с одной точкой крепления по носу с

установкой буя из 5ти литровой бутылки из под воды.Когда вы уже укрепились рекомендуется ,сбросить с

грузом и буем кормушку из сетки по левой стороне борта и чуть в зади вас,чтоб не мешало вываживанию.
Ну вот мы вроде и готовы к ловле.Здесь желательно применять 6ти метровые удилища с пропускными

кольцами,отстроенные по той же схеме как на столбах возможно и без поводка,так как коряг здесь уже

нет.Ваша задача выманить рыбу из коряг с помощью прикормки к вашему месту лова,в связи с чем приходится

почти с каждой проводкой подбрасывать вашу прикормку(желательно целиковый горох)ловля ведется на теже

насадки.Проводка перед столбами получается боле продолжительней,и вывод рыбы намного проще,здесь если

подцепили трофей можно с ним и поборотся,конечно на этом месте трофеев меньше но они зачастую бывают

крупнее.Желательно иметь легкое и прочное удилище ,проводка из за сильного течения происходит не

больше 3-4 минут,груз и папловок от 5ти грамм.Если удилище у вас будет тяжелым то после первой рыбалки

у вас будут болеть мышцы.

Места лова в районе понтона:

Представляет интересное место для отдыха и ловли особенно если встать к понтону лицом с левой стороны на углу понтона,хотя там частенько стоят лодки,хотелось бы чтоб руководство базы не ставило там лодки место очень удачное,на самом углу прям под понтоном имеется ямка с обратным течением,где можно поставить удочку и расслабится,ловлю можно производить как 4так и 5ти метровой удочкой,снасть та же.
Прикармливать это место желательно кубиками жмыха нераспаренного,паренным горохом,и перловицей.
Разместится в этом месте могут не больше 3х рыбаков не мешая друг другу,и за стаканчиком чая в непринужденной обстановки половить рыбки,мелочь в этом месте берет бойчее,но и вваливаются здесь неплохие поросята в лице сазанов,язей,и буффало-сладких карасей.Насадка та же с периодической заменой,но здесь случаются и частые поклевки сазана и буффало на червя.И не оставляйте удилище без присмотра а то придется искать его вплавь или еще хуже рыба упрет его под понтон.

По правой стороне понтона есть несколько интересных мест,ловить там уже желательно 3-4метровой удочкой с применением той же прикормки и снасти,хотя я одно время при активном клеве использовал и плетенку о.18,так как пространство ограничено и приходилось форсировать вывод рыбы.
В заключении хочу сказать рыба на базе есть просто нужно ее уметь взять,поклевка крупного сазана,язя или буффало,при его вываживании принесет вам много адреналина,надеюсь я немного помог тем кто поедет на базу в первый раз,желаю всем ни хвоста ни чешуи.с уважением Александр.

9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Айболитр (21.10.2010), Егерь (12.03.2011), Михаил (21.10.2010), Судак (21.10.2010), Форкас (20.10.2010), Эдуард 12 (20.10.2010), павел (21.10.2010), kamchatka (21.10.2010)
Старый 20.10.2010, 20:34   #2
Эдуард 12
Пользователь

Вес репутации: 10
Эдуард 12 скоро придёт к известностиЭдуард 12 скоро придёт к известности

Огромный труд и всё по полочкам. Спасибо!
Эдуард 12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 08:49   #3
Егерь
Пользователь

Вес репутации: 0
Егерь на пути к лучшему

Ну вот, "предупреждён значит вооружён", спасибо за "оружие"!!! Классное пособие для "первенцев"
Егерь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 09:17   #4
dark-podolsk
Местный Модератор

Вес репутации: 11
dark-podolsk - весьма и весьма положительная личностьdark-podolsk - весьма и весьма положительная личностьdark-podolsk - весьма и весьма положительная личность

единственное не пойму почему все пишут только о пантонах и столбах...неужели больше никто не где не ловит или во всей ахтубе тока на столбах рыба????а то можно потумать что приедет 25 человек и все на столбах ловять по очереди по часам...)))))
dark-podolsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 13:35   #5
Макс
Пользователь

Вес репутации: 0
Макс на пути к лучшему

В мой заезд вниз по течению отцы язей неплохо ловили за поворотом.
Макс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 09:51   #6
Айболитр
Местный

Айболитр - весьма и весьма положительная личностьАйболитр - весьма и весьма положительная личность

В мой заезд народ тупо весь встал на пантоны еденицы придумывали что-то интересное и искали новые места....в прододку вот тема, столбы и пантоны отдыхают
Старый 15.03.2011, 10:18   #7
dark-podolsk
Местный Модератор

dark-podolsk - весьма и весьма положительная личностьdark-podolsk - весьма и весьма положительная личностьdark-podolsk - весьма и весьма положительная личность

я для проводки даж пару поплавков кларуссо подкупил...
Старый 15.03.2011, 10:56   #8
Айболитр
Местный

Айболитр - весьма и весьма положительная личностьАйболитр - весьма и весьма положительная личность

Попловок должен быть тяжёлый и крепится к леске в 2 мемстах с верху и с низу....всё сделано для того что бы наживка сразу ушла на дно, а не медленно спускалась
Старый 20.03.2011, 09:11   #9
Коломиец
Гость

По умолчанию поплавки

я пользуюсь такими,вес от трех до пяти,ну а по поводу столбов,я когда был в свое время народу обычно не много было,и смысла не было плыть дальше,если рыба под носом,хотя знаю ,есть места и выше и ниже по течению ночью у пантонов ленивые могут половить чехонь на червя,со светлячком.Удилище и катушки на этот год решил взять бюджетные.
ролик можно посмотреть нажав на картинку
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: i-3193.jpg
Просмотров: 281
Размер:	82.1 Кб
ID:	2759   Нажмите на изображение для увеличения
Название: i-3183.jpg
Просмотров: 271
Размер:	94.1 Кб
ID:	2760   Нажмите на изображение для увеличения
Название: i-3185.jpg
Просмотров: 260
Размер:	117.9 Кб
ID:	2761   Нажмите на изображение для увеличения
Название: i-3188.jpg
Просмотров: 276
Размер:	110.5 Кб
ID:	2762   Нажмите на изображение для увеличения
Название: i-3189.jpg
Просмотров: 262
Размер:	113.6 Кб
ID:	2763   Нажмите на изображение для увеличения
Название: i-3192.jpg
Просмотров: 275
Размер:	67.5 Кб
ID:	2764  

Последний раз редактировалось Коломиец; 07.11.2011 в 19:27.
Старый 25.03.2011, 00:02   #10
dark-podolsk
Местный Модератор

ну а хотелось бы по подробнее про места выше и ниже!!!???
Пользователь сказал cпасибо:
Форкас (08.09.2012)
Ответ