По Щучьему Велению  

Вернуться   По Щучьему Велению > "По щучьему велению" > ПРАВИЛА ЛЮБИТЕЛЬСКОГО И СПОРТИВНОГО РЫБОЛОВСТВА

ПРАВИЛА ЛЮБИТЕЛЬСКОГО И СПОРТИВНОГО РЫБОЛОВСТВА Правила любительского и спортивного рыболовства, и рыбохозяйственных водоемах ВОЛЖСКОГО БАССЕЙНА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Ответ

Опции темы
Старый 24.02.2011, 10:26   #1
Форкас
Администратор

Вес репутации: 10
Форкас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личность
По умолчанию Регистрация плавсредства(лодки)

С 29 июня 2005 г., в соответствии с Приказом N 500 «Об утверждении правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ» каждый владелец маломерного судна обязан зарегистрировать его в ГИМС, вне зависимости от типа судна.

Нужно ли мне регистрировать мою лодку?

Разберемся, какие суда по классификации ГИМС считаются маломерными:

суда с главными двигателями мощностью менее 55 кВт (75 л.с);
суда с подвесными моторами независимо от их мощности;
гидроциклы;
гребные лодки грузоподъемностью 100 кг и выше;
байдарки грузоподъемностью 150 кг и выше;
надувные безмоторные суда грузоподъемностью 225 кг и выше;
водные велосипеды и иные несамоходные суда.
Юридические же лица обязаны зарегистрировать судно в ГИМС вне зависимости от его грузоподъемности.

Какие нужны документы?

На регистрацию владелец маломерного судна предоставляет следующие документы (подлинники и копии):
1. договор купли-продажи номерного агрегата (лодки, мотора) с торговой организацией;
2. товарный чек (накладная);
3. технический паспорт на маломерное судно и подвесной мотор с отметкой торгующей организации;
4. документ, удостоверяющего личность судовладельца;
5. заполненная регистрационная карточка-заявление (выдается в ГИМС);
6. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию судна и выдачу судового билета;

Юридические лица дополнительно предоставляют:
7. подлинники и копии документов, подтверждающие его государственную регистрацию как юридического лица;
8. справку о наличии на его балансе регистрируемого судна;
9. копию приказа руководителя о назначении лица, ответственного за эксплуатацию судна;
10. надлежащим образом оформленную доверенность на лицо, представляющее материалы для государственной регистрации судна.

Регистрируются маломерные суда в Центре ГИМС МЧС России по Москве: 105062, г. Москва, ул. Чаплыгина, д.15, стр.5, м. Чистые пруды, (495) 623-52-70 (адреса ГИМС по другим регионам см. в Таблице 1).

Размеры государственной пошлины при регистрации маломерного судна:
- за государственную регистрацию, вносимых в Государственный судовой реестр, судовую книгу - 50 рублей; за выдачу судового билета - 50 рублей;
- за государственную регистрацию катеров с мощностью главного двигателя менее 55 кВт (75 л.с.), моторных лодок с подвесным мотором мощностью свыше 10 л.с., гидроциклов - 200 рублей;
- за государственную регистрацию моторных лодок с подвесными мотором до 10 л.с., гребных лодок, байдарок, надувных безмоторных судов - 50 рублей.

За эксплуатацию маломерного судна, не зарегистрированного в установленном порядке, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей (ст. 11.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

Зарегистрировал - теперь можно плавать?

Не совсем так. Чтобы получить право на управление маломерным судном (например надувной лодкой), необходимо пройти курсы и аттестацию. Удостоверения на право управления самоходными и прогулочными судами выдает Государственная инспекция по маломерным судам. Для допуска к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном в экзаменационную комиссию представляются:

- заявление на бланке личной карточки судоводителя;
- копия диплома (свидетельства) об окончании учебного заведения по судоводительской специальности, либо справка об окончании курсов (школы) по подготовке судоводителей маломерных судов;
- медицинская справка о годности к управлению маломерным судном;
- две фотографии размером 3x4 см;
- документ, удостоверяющий личность судоводителя (предъявляется в день сдачи экзаменов).
Госпошлина за сдачу экзаменов и выдачу удостоверения на право управления маломерным судном - 400 рублей.

Информация взята с сайта http://www.adrenalin.ru

Если ты плюнешь на коллектив - коллектив утрётся. Если коллектив плюнет на тебя - ты захлебнёшься (с)
Форкас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bek (08.03.2011), Айболитр (24.02.2011), ПОЛКОВНИК (24.02.2011)
Старый 24.02.2011, 12:15   #2
ПОЛКОВНИК
Местный

Вес репутации: 11
ПОЛКОВНИК как роза среди колючекПОЛКОВНИК как роза среди колючекПОЛКОВНИК как роза среди колючек

Дима.Ты заставляешь задуматься.Лучше бы я купил 2-х местную,чтобы не регистрировать.

Последний раз редактировалось ПОЛКОВНИК; 24.02.2011 в 13:10.
ПОЛКОВНИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 14:20   #3
Форкас
Администратор

Форкас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личность

Цитата:
Сообщение от ПОЛКОВНИК Посмотреть сообщение
Дима.Ты заставляешь задуматься.Лучше бы я купил 2-х местную,чтобы не регистрировать.
Ну это как посмотреть! кому то и это не нужно...Потому что у него и мотора нет, и весла хранить не где.
-Так вроде как, проблем нет в регистрации.
Меня больше волнует вопрос лодок на базе.Номеров нет.Значит они не зарегистрированные.А если они не зарегистрированные,значит можно получить штрафную санкцию.Вплоть до лишения.Так что Олег,правильно сделал что купил такую.Лодка это средство передвижения.Она должна быть конфортная...

Если ты плюнешь на коллектив - коллектив утрётся. Если коллектив плюнет на тебя - ты захлебнёшься (с)
Старый 25.02.2011, 15:49   #4
Айболитр
Местный

Айболитр - весьма и весьма положительная личностьАйболитр - весьма и весьма положительная личность

После поездки 2010 года, вывод лодку нужно брать с собой, ну надувную вёсельную, гонять по ахтубе не собираюсь, так просто встать на столбы на тот берег переплыть ....этим летом планирую преобрести водоизмещением до 225 кг что бы не регистрировать. А то местные лодки на базе зло полное при встречном ветре и течении не смог заплыть за столбы...благо Егорыч выручил прицепил мотором и закинул мну за столбы
Старый 25.02.2011, 20:32   #5
Геннадичь
Шериф

Геннадичь - весьма и весьма положительная личностьГеннадичь - весьма и весьма положительная личностьГеннадичь - весьма и весьма положительная личность

Господа не стройте иллюзий , все надувные лодки свыше 200 кг ,(там куча поправок по весу, в ГИМСе тоже не дураки ) а это как правило более распространённые Омега 2 -х м-ска или Уфимка она тоже на 2это 220- 250,( так как изготовители лодки ваяют все по 220 а это уже входит в реестр регистраций )уже ставятся на учёт к которым выдаётся судовой билет и тех. талон по которому обязаны раз в год проходить регистрацию те-есть тех осмотр !!!Есть альтернатива Омега на 1,5 там регистрация не нужна она 195 кг и без надувного дна (((!!!!
Геннадичь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 20:44   #6
Геннадичь
Шериф

Геннадичь - весьма и весьма положительная личностьГеннадичь - весьма и весьма положительная личностьГеннадичь - весьма и весьма положительная личность

У мне у самого есть Омега -21 вес 220 кг, 2-х местная стоит на учёте в ГИМС , таки правила !!! К ней на воде должен иметь при себе звуковой сигнал, ( как правило свисток низкой тональности) эл. фонарь-1 шт , фальшфейр 2шт, спас.жилет по количеству лиц на борту !!! и как ни странно спас. линь не требуется !!!Так такая заморочка !!! Бред но что поделать таки правила !!!!!!
Геннадичь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 10:46   #7
Айболитр
Местный

Айболитр - весьма и весьма положительная личностьАйболитр - весьма и весьма положительная личность

Да уж геморой полный с этой лодкой.....а покупать нужно.... но что-то уже расхотелось
Старый 01.03.2011, 12:21   #8
Айболитр
Местный

http://www.motor-boat.ru/bilet

Вот прикольный сайт с билетами даже.
Как я понимаю из информации которую нашёл в интернете. Я покупаю лодку допустим грузоподьёмностью более 225 кг надувную....регистрирую её в ГИМС и могу спокойно плавать на вёслах. Но если я ставлю на неё мотор, значит я уже должен иметь права. Поправте мну знающие люди если что-то не правильно. Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось Айболитр; 01.03.2011 в 12:30.
Айболитр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 12:42   #9
Форкас
Администратор

Цитата:
Сообщение от Айболитр Посмотреть сообщение
http://www.motor-boat.ru/bilet

Вот прикольный сайт с билетами даже.
Как я понимаю из информации которую нашёл в интернете. Я покупаю лодку допустим грузоподьёмностью более 225 кг надувную....регистрирую её в ГИМС и могу спокойно плавать на вёслах. Но если я ставлю на неё мотор, значит я уже должен иметь права. Поправте мну знающие люди если что-то не правильно. Заранее благодарен.
Абсолютно прав.
Это как купить машину.Можно купить, не имея прав управления.Можно в ней сидеть,и никто тебе не запретит.А вот если поехать,то тут без прав не обойтись.

Старый 01.03.2011, 13:01   #10
Айболитр
Местный

Цитата:
Сообщение от Форкас Посмотреть сообщение
Абсолютно прав.
Это как купить машину.Можно купить, не имея прав управления.Можно в ней сидеть,и никто тебе не запретит.А вот если поехать,то тут без прав не обойтись.
Спб .... осталось купить..