По Щучьему Велению  

Вернуться   По Щучьему Велению > РЫБОЛОВНЫЕ СНАСТИ И СНАРЯЖЕНИЕ > Спиннинговые снасти > Катушки

Катушки Все о катушках

Ответ

Опции темы
Старый 02.03.2011, 18:03   #21
Форкас
Администратор

Вес репутации: 10
Форкас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личность

Цитата:
Сообщение от павел Посмотреть сообщение
Что есть дешевле ? Да 1500 нет только 2000.
Паша,1000 и 2000 это размер! А вот промежуточного 1500 нет.Это не цены.

Если ты плюнешь на коллектив - коллектив утрётся. Если коллектив плюнет на тебя - ты захлебнёшься (с)
Форкас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 16:35   #22
Винни-Пух
Местный

Вес репутации: 8
Винни-Пух скоро придёт к известности
По умолчанию По катушкам

Поздновато набрёл на тему, но не могу удержаться...
При выборе катушки важно, чтобы она не только нормально балансировала "палочку", но и гармонировала с ней по мощности. А эту гармонию определить сложнее. Насколько мне известно, только одна Дайва даёт информацию о массе приманок, подходящих для катушки данного размера и о допустимом усилии на катушку. Для приманок до 20 г. рекомендуется 2000-й размер дайвовских катушек, до 28 г. - 2500-й, до 48-50г. - 3500-й. Надо учитывать, что в ряде случаев дайвовские катушки "соседних" размеров имеют одинаковый механизм и, значит, одинаковую мощь (у них отличается только шпуля). Например, Дайва-Кастор 1500 и Дайва-Кастор 2000. "Вычислить" такие катушки просто - надо сравнить их ТТХ, у одинаковых по мощи катушек одной модели, но разного размера, как правило, одинаковый вес.
Это когда Дайва. А как быть, если катушка от другой фирмы? Я, например, сравниваю вес и лесоёмкость этих катушек с дайвовскими и на основании этого определяю для себя приемлемый весовой интервал по приманкам.
Завершая свои нудные рассуждения, выскажу мнение, что для "палочки" 2,70 тестом 5-20 оптимальны катушки размеров 1500-2000 от Дайвы, 2500 - от Шимано, 2000 - от Риоби и Митчелл. Ну а конкретная модель зависит от вкуса и кошелька, даже самые бюджетные катушки от данных фирм весьма неплохи.
Винни-Пух вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Геннадичь (02.08.2011), Форкас (01.08.2011)
Старый 01.08.2011, 17:11   #23
Форкас
Администратор

Вес репутации: 10
Форкас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личность

Цитата:
Сообщение от Винни-Пух Посмотреть сообщение
Завершая свои нудные рассуждения, выскажу мнение, что для "палочки" 2,70 тестом 5-20 оптимальны катушки размеров 1500-2000 от Дайвы, 2500 - от Шимано, 2000 - от Риоби и Митчелл. Ну а конкретная модель зависит от вкуса и кошелька, даже самые бюджетные катушки от данных фирм весьма неплохи.
Олег, понуди еще.Очень поучительно,для меня.

Если ты плюнешь на коллектив - коллектив утрётся. Если коллектив плюнет на тебя - ты захлебнёшься (с)
Форкас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 12:41   #24
Винни-Пух
Местный

По умолчанию По катушкам

Цитата:
Сообщение от Форкас Посмотреть сообщение
Олег, понуди еще.Очень поучительно,для меня.
Что ж, по условиям, характерным для ПЩВ, мог бы порекомендовать не очень известную бюджетную катушечку (ценой около 1500 "рябчиков") Дайва Либерти. Для удилищ с верхним тестом 20-25 г. подойдут размеры 1500 и 2000, для более мощных, 28-35 г. - размер 2500. Имеющаяся у меня Дайва Либерти-2500 прекрасно показала себя как при забросах, так и при вываживании судаков и жерехов в 1,5 - 2 кг (более крупных на неё пока не поймал). Не было ни одного самозахлопывания дужки, ни разу не слетели "петли", а при вываживании добычи безупречно работал фрикцион.
Минусы тоже обнаружил (а как же без них):
- отсутствует запасная шпуля (по крайней мере, в фирменном магазине Дайва, что на Ленинском пр., д. 30) - но этот недочёт легко устранить, не выходя из магазина, путём приобретения графитовой шпули (около 300 рублей) такого же размера от катушки Дайва-Кроссфайр (их шпули взаимозаменяемы);
- катушка позиционируется как изготовленная для внутреннего японского рынка и инструкция по сборке-разборке - на японском.
В целом же катушка эргономичная и надёжная.
Старый 03.08.2011, 09:40   #25
Винни-Пух
Местный

По умолчанию Катушка Дайва Либерти-2500

Вот мой экземпляр катушки - на фото. Вторая шпуля, графитовая, от Дайва Кроссфайр - 2500.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дайва-Либерти 2500.JPG
Просмотров: 395
Размер:	193.2 Кб
ID:	3416   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дайва-Либерти 2500-1.JPG
Просмотров: 376
Размер:	188.1 Кб
ID:	3417  
Старый 23.09.2017, 21:02   #26
skybirds
Новичок

Вес репутации: 0
skybirds пока не определено

бери ocuma ignite it 30.я брал за 2900,но щас думаю как раз в районе 2,5 стоит.весч не плохая,ни разу не подводила,вытаскивал на неё и спин 5-25 щукарей под 4 кг...
skybirds вне форума   Ответить с цитированием
Ответ