По Щучьему Велению  

Вернуться   По Щучьему Велению > РЫБОЛОВНЫЕ СНАСТИ И СНАРЯЖЕНИЕ > Донные снасти > Фидерные снасти

Ответ

Опции темы
Старый 29.02.2012, 20:53   #21
Форкас
Администратор

Вес репутации: 10
Форкас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личность

Цитата:
Сообщение от ПОЛКОВНИК Посмотреть сообщение
По подбору палки по тесту и длине более менее ясно.Какую нагрузку выдерживают квивертипы (вершинки)?На какую добычу расчитывать?По инету ничего не смог найти.
Информации полно, ты же сам и написал вопрос для Гугля...

Вершинки

У каждого фидера в комплекте имеются 3-4 сменных вершинки. Вершинки эти различаются жесткостью, или тестом. Они изготовлены из монолитного материала – углепластика или стеклопластика. Монолитные они в силу того, что полые вершинки при таких нагрузках при запросе просто напросто сломались бы. Каждая вершинка для своих вполне конкретных условий. Для примера, вершинки могут иметь такую маркировку тестов: 1 S oz., 2 oz., 3 oz., 4 oz. (1 унция = 28 грамм). Это означает, что с самой легкой по тесту вершинкой вы сможете ловить на кормушки весом до 1 S унции или 35 г. Однако не забывайте также учитывать еще и вес корма, забиваемого в кормушку. В идеале, чтобы еще оставался запас 5-7 грамм. То есть, для вершинки с тестом 2 унции (56 грамм) вес оснастки должен быть около 50 г.
Самая мощная вершинка обычно имеет такую же мощность, что и сам фидер. Положим, ее тест равен 4 унциям, то и сам фидер вряд ли будет рассчитан на работу с весами, превышающими те самые 4 унции (112 грамм).
Бывает в комплекте идут четыре вершинки: две из них изготовлены из стеклопластика, а две другие – из углепластика. Причем, стеклопластиковые вершинки те, что более легкие по тесту. Углепластиковые же, напротив, более мощные.
Это делается по той причине, что стеклопластик более мягкий и гибкий, поэтому и вершинка из него получаются более чувствительной и передает все малейшие изменения с насадкой при использовании легкой оснастки. Углепластиковые вершинки более жеские сами по себе, да плюс еще разница по тесту имеет место. Поэтому их использование оправдано при ловле на течении с тяжелыми кормушками, когда кончик должен быть максимально упругим.
Вершинки красятся в разные цвета для того, чтобы их легко можно было увидеть на фоне ясного неба, или наоборот, в сумерках. При желании цвет можно и поменять м помощью обычного флоуресцентного лака. Поэтому особого внимания цвету вершинок при покупке фидера уделять не стоит.

Ссылка на статью
http://zaribkoy.narod.ru/fidr.html

Если ты плюнешь на коллектив - коллектив утрётся. Если коллектив плюнет на тебя - ты захлебнёшься (с)
Форкас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 22:32   #22
ПОЛКОВНИК
Местный

Вес репутации: 11
ПОЛКОВНИК как роза среди колючекПОЛКОВНИК как роза среди колючекПОЛКОВНИК как роза среди колючек

Может я не так формулирую вопрос?С тестами мне все ясно.Мне интересно какого веса рыбу можно вытащить,не сломав фидер?5,15,25 кг.?Или для трофеев фидер не предназначен?

Винни-Пух должен знать.
Старый 01.03.2012, 02:30   #23
Форкас
Администратор

Форкас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личность

Цитата:
Может я не так формулирую вопрос?С тестами мне все ясно.Мне интересно какого веса рыбу можно вытащить,не сломав фидер?5,15,25 кг.?Или для трофеев фидер не предназначен?

Винни-Пух должен знать.

Интересный вопрос...

Предположим, у меня есть фитерное удилище Dutch Master 60гр
Его характеристики читаем на бланке. Длинна 380,Важная часть - line rating, lb(фунты) 3~8
Что получаем? lb(фунты)=0,453гр
3 х 0,453 =1,4кг
8 х 0,453 =3,6кг
Вот допуски лески(плетенки). Дальше выбираем саму леску. Где то 0,16 -0,17
получается для плетенки.

Вот еще пример
Daiwa VULCAN X LEGER
Вес:230 гр.
Кол-во секций:3+1
Тест:60гр.
Длина:3,66 м
Рек. лески:0,12-0,24

Разницу видим? разная длинна при одинаковом весе.Вот и леска разная.
А от размера и характеристики лески, зависит, какую рыбку можно выловить не сломав удилище.

Если ты плюнешь на коллектив - коллектив утрётся. Если коллектив плюнет на тебя - ты захлебнёшься (с)
Старый 01.03.2012, 20:05   #24
ПОЛКОВНИК
Местный

ПОЛКОВНИК как роза среди колючекПОЛКОВНИК как роза среди колючекПОЛКОВНИК как роза среди колючек

Наверно, я чего-то не въезжаю.
Старый 01.03.2012, 21:19   #25
Форкас
Администратор

Цитата:
Наверно, я чего-то не въезжаю.
Вот переписка с продавцами. Попытайся въехать...
Бешеный кот-это я

Mikado-shop ‎(13:25):
Mikado-shop (629527390) добавил вас в свой список контактов.
Mikado-shop ‎(13:25):
Добрый день!
Бешеный кот ‎(13:25):
MIKADO SILVER EAGLE HEAVY FEEDER 390 ( ДО 120 ГР.)
Бешеный кот ‎(13:26):
какая допустимая леска?
Mikado-shop ‎(13:28):
Они не тестируются по леске.
Бешеный кот ‎(13:28):
а какую тогда на нем использовать?
какую нагрузку выдерживает бланк?
Mikado-shop ‎(13:30):
Подойдет мононить 0,28 или плетенка 0,16
до 120гр.
Бешеный кот ‎(13:31):
простите, это что за плетенка до 120гр?
Mikado-shop ‎(13:31):
- какую нагрузку выдерживает бланк?
- до 120гр.
Бешеный кот ‎(13:32):
понятно.
Mikado-shop ‎(13:33):
по леске можете тут ознакомиться: http://mikado-shop.ru/shop/leska_i_pletenka/
Бешеный кот ‎(13:33):
спасибо

Ну в общем все что и я сказал.Дальше тебе решать, какую леску ставить, и какую рыбу ловить.

Старый 01.03.2012, 21:46   #26
ПОЛКОВНИК
Местный

Чем дальше в лес,тем больше дров!Дима,ну при чем тут плетенка?Хорошо,возьмем плетенку 0,3 или 0,6 - короче неубиваемую.При какой нагрузке сломается указанный выше фидер?Да о чем это я.На базе все равно таких трофеев нет.
Старый 01.03.2012, 23:13   #27
dark-podolsk
Местный Модератор

Вес репутации: 12
dark-podolsk - весьма и весьма положительная личностьdark-podolsk - весьма и весьма положительная личностьdark-podolsk - весьма и весьма положительная личность

от себя могу сказать что на фидер трофей вывести легко ибо он отлично гасит рывки рыбы и без шок лидера...пока единственное что ловил из крупного эт карп 3 кг но и леска была о,18...еслиб не отыгрывала удилище то леску сразу порвал бы....
dark-podolsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 21:06   #28
dark-podolsk
Местный Модератор

Вес репутации: 12
dark-podolsk - весьма и весьма положительная личностьdark-podolsk - весьма и весьма положительная личностьdark-podolsk - весьма и весьма положительная личность

Олег,а ты где тама трофеи ловить собрался??????)))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))
dark-podolsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 21:17   #29
ПОЛКОВНИК
Местный

Так и я об этом.Будем густерку на фидер таскать.Хотя,мне еще не дает покоя мой сомик на Старухе.Из-за этого и замутил с фидером.