По Щучьему Велению  

Вернуться   По Щучьему Велению > Рыболовные советы > 1001 полезный совет

1001 полезный совет Кто, на что горазд!

Ответ

Опции темы
Старый 22.10.2011, 21:00   #1
Форкас
Администратор

Вес репутации: 10
Форкас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личность
По умолчанию Что делать если клюнула крупная рыба?

Рыба пытается уйти от Вас? Не паникуйте.Не делайте резких движений. Расслабьтесь и позвольте работать фрикциону. Его нужно настроить так, чтобы он стравливал леску под небольшим усилием.Хотя все это относительно. Вершинку удилища нужно держать вверх под углом в 45 градусов и прямо в направлении рыбы.Почему в направлении к рыбе? Да потому что так расположены волокна на спиннинге.Боковые нагрузки он испытывает больше.
Когда рыба замедлится или остановится, принимаемся за работу.Используем технику "выкачивание рыбы". Не торопимся, поднимаем удилище вверх, затем, опускаем его, леска ослабляется, начинаем выбирать леску катушкой. Делам небольшими плавными движениями.
Если рыба опять пытается идти, дайте ей эту возможность.В конце концов она устанет. Но не позволяйте рыбе отдыхать! Начинайте выкачивание сразу же как только фрикцион перестанет стравливать леску.
Старайтесь не нервничать. Даже если рыба уже рядом с вами, это не означает, что она перестала бороться. И помним что у нас есть ПОДСАЧНИК.

Если ты плюнешь на коллектив - коллектив утрётся. Если коллектив плюнет на тебя - ты захлебнёшься (с)
Форкас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Геннадичь (09.12.2011), ПОЛКОВНИК (23.10.2011)
Старый 23.10.2011, 21:18   #2
ПОЛКОВНИК
Местный

Вес репутации: 11
ПОЛКОВНИК как роза среди колючекПОЛКОВНИК как роза среди колючекПОЛКОВНИК как роза среди колючек

Sorry!

Последний раз редактировалось ПОЛКОВНИК; 24.10.2011 в 10:24.
ПОЛКОВНИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 21:42   #3
Форкас
Администратор

Форкас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личностьФоркас - просто великолепная личность

Цитата:
Сообщение от ПОЛКОВНИК Посмотреть сообщение
А что надо сделать, чтобы эта крупная рыба клюнула?
Ну это вам решать. Можете ничего не делать.Сидите и смотри как ловят другие.А можно пытаться ловить самому.И усовершенствоваться.Я например с каждым годом все больше понимаю.И рыба все больше.Остальное сами.
И не надо засорять .

Если ты плюнешь на коллектив - коллектив утрётся. Если коллектив плюнет на тебя - ты захлебнёшься (с)
Старый 23.11.2011, 16:27   #4
Винни-Пух
Местный

Вес репутации: 8
Винни-Пух скоро придёт к известности
По умолчанию О вываживании

Щука (в том числе крупная) при вываживании частенько делает "свечку", вставая на хвост и тряся головой. Этот приём позволяет ей с высокой долей вероятности освободиться от спиннинговой приманки (буквально "выплёвывает" её). Поэтому, завидев такой маневр, хищницу надо немедленно "утопить", погрузив конец удилища в воду - под водой её рывки не столь "губительны" в плане схода.
Винни-Пух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 15:05   #5
Matffei
Пользователь

Вес репутации: 0
Matffei на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Форкас Посмотреть сообщение
Рыба пытается уйти от Вас? Не паникуйте.Не делайте резких движений. Расслабьтесь и позвольте работать фрикциону. Его нужно настроить так, чтобы он стравливал леску под небольшим усилием.Хотя все это относительно. Вершинку удилища нужно держать вверх под углом в 45 градусов и прямо в направлении рыбы.Почему в направлении к рыбе? Да потому что так расположены волокна на спиннинге.Боковые нагрузки он испытывает больше.
Когда рыба замедлится или остановится, принимаемся за работу.Используем технику "выкачивание рыбы". Не торопимся, поднимаем удилище вверх, затем, опускаем его, леска ослабляется, начинаем выбирать леску катушкой. Делам небольшими плавными движениями.
Если рыба опять пытается идти, дайте ей эту возможность.В конце концов она устанет. Но не позволяйте рыбе отдыхать! Начинайте выкачивание сразу же как только фрикцион перестанет стравливать леску.
Старайтесь не нервничать. Даже если рыба уже рядом с вами, это не означает, что она перестала бороться. И помним что у нас есть ПОДСАЧНИК.
По поводу фрикциона... если он достаточно ослаблен(или не достаточно затянут), то при забросе, можно легко срезать себе палец, и довольно сурьёзно....так-что пусть каждый решает дилему по себе.....или целкость нитки с рыбой, или сохраненные пальцы...
Старый 04.12.2011, 01:21   #6
Bek
Обитатель базы

Bek - весьма и весьма положительная личностьBek - весьма и весьма положительная личность

Почитал я тут какие вы страсти рассказываете и решил ,куплю ка я себе ножик чтоб леску отрезать , и пальцы целы будут.
Bek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 23:30   #7
Matffei
Пользователь

Вес репутации: 0
Matffei на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Bek Посмотреть сообщение
Почитал я тут какие вы страсти рассказываете и решил ,куплю ка я себе ножик чтоб леску отрезать , и пальцы целы будут.
Иногда мона и ножиком не успеть....так-что лучше фрикцион слегка перетянуть....лучше его в процессе вываживания ослабить.... ИМХО
Старый 31.01.2012, 11:44   #8
Винни-Пух
Местный

Фрикцион должен быть затянут достаточно сильно - тогда при хватке рыбина почти наверняка засечётся и без подсечки. Почувствовав, что рыбина "сидит", надо ослабить фрикцион на 2-3 щелчка (иногда и больше, зависит от конкретной катушки) и начинать выкачивать добычу. Если поблизости нет коряг, по мере приближения добычи к берегу/лодке стоит ещё чуток ослабить фрикцион, иначе на укоротившемся шнуре неожиданный рывок может оказаться чрезмерно жёстким для снасти или рыбьей пасти. Если же поблизости присутствуют коряги и прочие осложняющие вываживание препятствия, стоит дать рыбине "погулять" вдали до утомления, а потом форсированно, без остановок, "качать" её до победного подсачка.
Старый 01.02.2012, 14:39   #9
Форкас
Администратор

Цитата:
Сообщение от Винни-Пух Посмотреть сообщение
Фрикцион должен быть затянут достаточно сильно - тогда при хватке рыбина почти наверняка засечётся и без подсечки. Почувствовав, что рыбина "сидит", надо ослабить фрикцион на 2-3 щелчка (иногда и больше, зависит от конкретной катушки) и начинать выкачивать добычу. Если поблизости нет коряг, по мере приближения добычи к берегу/лодке стоит ещё чуток ослабить фрикцион, иначе на укоротившемся шнуре неожиданный рывок может оказаться чрезмерно жёстким для снасти или рыбьей пасти. Если же поблизости присутствуют коряги и прочие осложняющие вываживание препятствия, стоит дать рыбине "погулять" вдали до утомления, а потом форсированно, без остановок, "качать" её до победного подсачка.
Ну тут можно поспорить.Если фрикцион затянуть, а при забросе произойдет перехлест за тюльпанчик(все бывает), тогда что произойдет? поломка вершинки? думаю что ДА.

Старый 01.02.2012, 22:02   #10
Винни-Пух
Местный

Цитата:
Сообщение от Форкас Посмотреть сообщение
Ну тут можно поспорить.Если фрикцион затянуть, а при забросе произойдет перехлест за тюльпанчик(все бывает), тогда что произойдет? поломка вершинки? думаю что ДА.
Интересный довод. Но всё-же не могу уяснить, как сила затяжки фрикциона может повлиять при захлёсте за тюльпан на поломку кончика. Нечто подобное может, думаю, произойти при самосбросе дужки катушки в момент заброса. Хотя если снасть построена гармонично, ничего страшного не произойдёт - хитрые производители, похоже, учитывают возможность таких неприятностей.
У всех, конечно, опыт различен, но вот у меня отстрелы приманок по причине захлёста за тюльпан случаются каждый сезон. При этом поломки кончика удилища на забросе ни разу пока не было. Известные мне случаи поломки кончика на забросе происходили из-за зацепа приманкой за препятствие (например, за куст).
Если захлёст за тюльпан при забросе произошёл, то уровень затяжки фрикциона на силу рывка всё равно никак не повлияет (даже если его полностью ослабить). И уцелеет кончик удилища или нет, будет зависеть от сочетания таких обстоятельств, как сила замаха, масса приманки, прочность лески/шнура...
Говоря о затяжке фрикциона, я имел ввиду, что её уровень должен быть таким, чтобы на большом расстоянии можно было без "пробуксовки" просечь рыбью пасть (при современных острых крючках и почти нерастяжимых шнурах особо сильной затяжки не требуется). Для определения оптимального усилия надо принять во внимание такие факторы, как общая мощность снасти, характерная дальность заброса. Ну а конкретные способы "выставления" разбирались в отдельной теме.
Ответ